Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Но-шпа (дротаверина гидрохлорид) оказывает спазмолитическое действие на гладкомышечные ткани при заболеваниях желчевыводящих и мочевыводящих путей, применяется как вспомогательное средство при головной боли, дисменорее (болях при месячных), спазмах органов желудочно-кишечного тракта.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Но-шпа и Анальгин – классическое сочетание препаратов, применяющееся при разных заболеваниях, требующих быстрого облегчения состояния пациента.

Анальгин (метамизол натрия) назначается в качестве обезболивающего средства при головной и зубной боли, невралгии, миалгии, почечных коликах, панкреатите, травмах, ожогах и т. д. Препарат обладает антипиретической активностью, поэтому используется при лихорадке, возникающей на фоне ОРВИ или при кишечных инфекциях.

Поскольку спазм, как правило, сопровождается болью, а боль усиливает и закрепляет спазм, возникает замкнутый круг.

Одновременное применение двух препаратов действует на механизм возникновения болевого синдрома, позволяя добиться быстрого облегчения состояния пациента.

Совместный прием медикаментов помогает снизить высокую температуру при отсутствии эффекта от традиционных жаропонижающих средств.

Одновременный прием дротаверина гидрохлорида и метамизола натрия показан при следующих состояниях:

  • болевом синдроме различного происхождения: мышечных и желудочных болях, мигрени, дисменорее, болях, возникающих при заболеваниях мочеполовой системы, и других;
  • острых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах, сопровождающихся высокой температурой;
  • обморочных или судорожных состояниях, вызванных гипертермией;
  • в послеоперационном периоде.

Если повышенная температура сопровождается воспалением и отеком слизистых, к жаропонижающим препаратам добавляют антигистаминный – Димедрол или его более современные аналоги, например, Супрастин.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Если повышенная температура сопровождается воспалением и отеком слизистых, к жаропонижающим препаратам добавляют антигистаминный – Димедрол.

Противопоказания к применению Но-шпы и Анальгина

Назначить два лекарства сразу доктор может при сильных болях, вызванных воспалительными процессами, при обострениях геморроя (в том числе при тромбозе геморроидального узлы), мышечных и желудочных болях, болезненных менструациях у женщин, при вызывающих повышение температуры инфекциях, судорогах. Может потребоваться использование в послеоперационный период.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Противопоказанием к одновременному использованию является наличие противопоказаний к применению одного из лекарств, нарушений работы печени, почечной недостаточности, непереносимости лактазы, хронических сердечно-сосудистых патологий, беременность. При применении литической смеси важно соблюдать осторожность, смешивать средства в одном шприце в равной пропорции.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

При применении Но-шпы с другими препаратами важно соблюдать осторожность.

Совместный прием медикаментов противопоказан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • сердечной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • острых заболеваниях или нарушениях в работе печени и почек;
  • дефиците лактазы;
  • наследственной непереносимости галактозы;
  • повышенной чувствительности к любому из медикаментов.

[morkovin_vg video=”ez8XLcX7sHg;S3ucn48epBA”]

Как правильно принимать Но-шпу и Анальгин

Взрослому человеку за один раз можно принять не более 2 таблеток Но-шпы (80 мг) и 2 таблеток Анальгина (1 г).

Детям дозировку препарата рассчитывает педиатр, учитывая возраст и вес.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Процедура выполняется медицинским работником (практика скорой помощи). Используется жидкая лекарственная форма – Анальгин 50% и Но-шпа 2%. Эти средства смешиваются в одном шприце в равных пропорциях (по 2 мл на 60 кг веса) и медленно вводятся глубоко в мышцу с соблюдением правил асептики.

Побочные действия Но-шпы и Анальгина

Побочные реакции отмечаются нечасто. Возможны тошнота, сопровождающаяся изредка рвотой, расстройства стула (запоры либо диарея), учащение сердечных сокращений, понижение артериального давления, головные боли, расстройства сна, высыпания на кожных покровах.

Нежелательные реакции при комбинированном приеме обуславливаются побочными действиями каждого препарата в отдельности. К ним относятся:

  • головная боль, головокружение, нарушения сна;
  • крапивница, сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок;
  • тахикардия, снижение артериального давления;
  • тошнота, запор;
  • лейкопения, агранулоцитоз.

Особые указания

Анальгин и Но-шпа в сочетании не оказывают влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, связанных с напряжением внимания. При появлении побочного эффекта в виде головокружения от работы с механизмами и вождения транспорта следует отказаться.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

При появлении побочного эффекта в виде головокружения от работы с механизмами и вождения транспорта следует отказаться.

Беременные женщины, дети до 6 лет и пожилые люди могут применять препараты только по предписанию и под контролем врача.

Лечение беременных женщин с помощью Анальгина и Но-шпы запрещено в 1 триместре и в последние недели беременности. В остальном периоде терапия возможна только по назначению врача после оценки пользы для матери и потенциального вреда для плода. При лактации комбинация медикаментов запрещена из-за отсутствия специальных исследований.

Детский возраст

Выбор схемы лечения с помощью Анальгина и Но-шпы является нежелательным для детей до 6 лет. Дети старшего возраста могут принимать препараты без консультации врача не более 1-2 суток.

Пожилой возраст

Сочетание медикаментов у пожилых людей применяется с осторожностью и в уменьшенной дозировке.

Отзывы

Полина, 28 лет, Тула

Принимая вместе Анальгин с Но-шпой, можно быстро снять боль при менструации тогда, когда другие средства бессильны. Чаще всего применяю препараты в таблетках, но иногда приходится привлекать знакомого медработника, чтобы сделать укол. Инъекция немного болезненная, зато эффект от нее наступает быстрее.

Иван, 45 лет, Нижний Новгород

Но-шпа с Анальгином – это действенное средство от высокой температуры, ломоты в суставах и озноба. Применяю по рекомендации врача. Помогает всегда безотказно.

Олеся, 34 года, Мурманск: «Принимала препараты в форме таблеток из-за сильной боли в желудке. Совмещала с приемом тройчатки, назначенных врачом противовоспалительных препаратов. Самочувствие улучшалось вскоре после приема таблеток, боли проходили, снижалась температура. Из минусов — развилась диарея. Симптом прошел вскоре после завершения лечения».

Дмитрий, 27 лет, Ижевск: «Много лет лечился Парацетамолом, но после операции врач порекомендовал смесь Анальгина и Но-шпы. Несколько дней применял эти препараты, стал чувствовать себя лучше. Болезненность снижается уже через 15-30 минут после употребления. Рекомендую».

Источник: https://alfastroy-n.ru/no-shpa-i-analgin-ot-mesyachnykh/

???? Какие обезболивающие можно пить при месячных — Mesyachnye.info

Боли во время менструаций испытывают многие женщины. У одних дискомфортные ощущения и спазмы имеют умеренный характер, другие с трудом способны передвигаться в эти дни.

Обезболивающее при месячных — едва ли не единственный способ облегчить состояние. Какое средство можно выпить, чтобы прекратить воспринимать ежемесячные критические дни как испытание, интересует большинство дам.

Практика показывает, что единственного универсального лекарства для всех не существует.

Причины появления болей

Неприятные ощущения внизу живота у женщин перед наступлением и во время менструаций в большинстве случаев связаны с усиленным сокращением мышечных стенок матки. Это нормальный физиологический процесс, связанный с отделением и выведением отслужившего эндометрия.

В этот период в полости скапливается много слизи и крови, орган набухает, гормональные изменения приводят к задержке жидкости в организме, провоцируют перепады настроения, слабость, головокружения.

В критические дни не стоит активно заниматься спортом, или выполнять сложные йоги из йоги продолжительное время находиться на холоде.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Боль во время месячных может преследовать девушку с начала полового созревания — в этих случаях говорят о первичной альгодисменорее. Она провоцируется индивидуальными особенностями: низким болевым порогом, пороками строения матки, недостатком витаминов и минералов. Иногда за болезненными месячными может скрываться вялотекущий воспалительный процесс.

Если боли впервые появились не в подростковом, а в достаточно зрелом возрасте — имеют вторичный характер, следует подозревать нарушения в работе или органические изменения половых органов: развитие спаечных процессов, кисты, миомы, дисплазии эндометрия.

Принимать обезболивающие при месячных в больших количествах не рекомендуется. Любые лекарственные средства имеют много побочных эффектов, кроме того, могут заглушать симптомы имеющихся заболеваний.

И, разумеется, таблетки не решают проблему альгодисменореи, а лишь притупляют симптомы. Поэтому гораздо полезнее пройти тщательное обследование и, выяснив точное происхождение патологии, приступить к её лечению.

Болеутоляющее — это скорая помощь для облегчения страданий.

Какие уколы можно делать

Умеренный болевой синдром вполне поддается воздействию обычных таблетированных анальгетиков или спазмолитиков, но существуют ситуации, когда физическое состояние женщины при наступлении менструации настолько ухудшается, что она не в силах переносить боль на ногах.

При острых ощущениях пероральные препараты часто оказываются бессильны, так как на их всасывание в кровь и начало действия требуется определенное время, а при развившейся сильной боли необходимо более существенное воздействие. В подобных случаях больше подходят инъекционные растворы аналгезирующих средств, которые вводят внутримышечно.

Предпочесть инъекцию стоит и при имеющихся заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как таблетки раздражают слизистую желудка и могут вызвать обострение гастрита или панкреатита.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Вид применяемых уколов должен одобрить врач. Оказывать такую помощь себе самостоятельно допустимо только женщинам, имеющим медицинские навыки, остальным вводить лекарственный препарат может только фельдшер, медсестра или врач.

  ???? Почему при месячных болит поясница

Лекарства, которые можно колоть при болезненных месячных, имеют анальгезирующий, лёгкий противовоспалительный эффект. Применяют следующие препараты:

  • Новокаин;
  • Ледокаин;
  • Баралгин;
  • Кетанов;
  • Диклофенак;
  • Анальгин.

Врач может рекомендовать и другие хорошие средства. Наибольшую действенность обезболивающий укол окажет, если сделать его перед сном, желательно до развития или при начальных признаках недомогания.

Следует помнить, что анестезирующие препараты противопоказаны при употреблении алкоголя и несовместимы с некоторыми другими медикаментами.

Какие препараты можно принимать

Обезболивающие при месячных следует выбирать осторожно, внимательно изучая противопоказания к применению препарата. Главным принципом выбора лекарства должна быть не стоимость или популярность препарата, а механизм его действия.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

В некоторых случаях при сильных болях анальгетики не приносят желаемого результата, а обыкновенный спазмолитик хорошо помогает. Какие обезболивающие выбрать, зависит от характера и интенсивности ощущений, состояния здоровья, сопутствующих нарушений.

Читайте также:  Выделения после родов через 2 месяца: характер, норма и патология

Список обезболивающих препаратов включает лекарства, различающиеся по фармакологическим свойствам.

Спазмолитики

Для избавления от болевых ощущений при менструации существует практика использования спазмолитических лекарственных средств. Их действие заключается в расслаблении гладких волокон мышц.

В результате устраняются судорожные сжатия и чрезмерные сокращения всех мускульных тканей. При альгодисменорее такие препараты оказывают прямой терапевтический эффект.

Тонус стенок матки и окружающих её тканей снижается, расширяются сосуды — спазм устраняется, боль стихает.

Самыми распространенными медикаментами этого направления являются:

  1. Но-Шпа. Венгерский препарат, действенность которого проверена десятилетиями. Многими характеризуется, как лучшее средство от болей и тяжести в животе во время менструаций. Рекомендуется к приему за 1–2 суток до начала критических дней. Лекарственная доза зависит от интенсивности симптомов. Инструкция советует принимать по 1–2 таблетки трижды в день. Препарат Но-Шпа Форте содержит удалённую дозу действующего вещества.
  2. Дротаверин. Его многие называют «российской Но-Шпой» и это совершенно справедливо — ведь по составу эти лекарства идентичны. Отличие только в цене. Действие и дозировка Дротаверина такая же, как у знаменитого аналога.
  3. Папаверин. Эффективность этого лекарства близка к Дротаверину, препарат принимают 3–5 раз в сутки до стихания болезненных симптомов. Существуют формы выпуска в капсулах и свечах для местного использования.
  4. Спазмалгон. Этот медикамент оказывает комплексное лечебное действие, так как кроме спазмолитика содержит в себе анальгетик. Его советуют принимать при болях умеренной и сильной интенсивности. Начинать следует, когда неприятные ощущения ещё не проявились в полную силу. Рекомендуемая дозировка: 1–3 таблетки в день.
  5. Галидор. Средство для расслабления маточной мускулатуры, содержащее дополнительный седативный компонент. Хорошо подходит при сильной раздражительности и беспокойстве, вызванными сильной болью.
  6. Бускопан. Лекарство на основе гиосцина бутилбромида, является одним из препаратов выбора при болезненных менструациях. При употреблении необходимо соблюдать дозировку: в сутки можно принимать 2–4 таблетки.

Спазмолитики от боли при месячных могут использоваться как самостоятельное средство, так и в сочетании с анальгетиками. Более удобными является Спазмалгон и его аналоги.

В этом случае купируются не только ощущения, вызванные сокращением мышц, но и чувствительность болевых рецепторов.

При отсутствии комплексного препарата можно сочетать приём Анальгина и Но-Шпы, если к этому нет противопоказаний.

Спазмолитики нужно с осторожностью употреблять при низком артериальном давлении, глаукоме и нарушениях мозгового кровообращения, так как они влияют на тонус сосудов. Противопоказаны они и при имеющейся печеночной недостаточности, гепатозе, остром воспалении почек.

Анальгетики

Препараты для уменьшения боли на основе анальгина остаются популярными много лет, так как оказывают сильное терапевтическое действие, устраняя приступы различной интенсивности. Анальгин, непатентованное название которого звучит как метамизол, угнетает чувствительность болевых рецепторов, снижает проведение нервных импульсов в головной мозг.

  ???? Почему перед месячными болит сердце

На Анальгин и его аналоги очень много нареканий. Как и всякое действенное лекарство, при неправильном применении, он может вызвать резкие побочные эффекты. Его не рекомендуют детям и подросткам, людям, страдающим нарушением кроветворения, заболеваниями пищеварительного тракта.

При употреблении анальгетиков необходимо следить за самочувствием: появление резких головокружений, тошноты, кожной сыпи или зуда может быть следствием непереносимости. В подобных случаях подбирают замену.

Анальгин содержится в следующих популярных болеутоляющих:

  • Баралгин;
  • Миналгин;
  • Новалгин;
  • Рональгин;
  • Андипал.

Дозировка лекарств с метамизолом предполагает употребление не более 3–4 таблеток, увеличивать её нельзя. Если анальгетик не действует, причина боли может быть не в менструации.

Препаратов на основе этого действующего вещества насчитываются десятки. Все они отличаются стоимостью, наименованием производителя, дозировкой метамизола в капсулах и таблетках.

Какое средство поможет избавиться от болей конкретной женщине, зависит от индивидуальной восприимчивости.

Нередко одно и то же средство быстро устраняет симптомы в одном случае, а в другом оказывается бездейственным.

Нестероидные препараты

Нестероидные противовоспалительные средства или НПВС имеют действие, сходное с анальгетиками — снижают чувствительность нервных окончаний к боли, но одновременно являются антипиретиками — устраняют воспалительные реакции и регулируют температуру тела. Подобный эффект необходим при боли во время месячных, вызываемой различными патологиями половой системы, либо при альгоменорее, сочетающейся с простудными или другими воспалительными заболеваниями.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Преимуществом нестероидных препаратов является их низкая токсичность и возможность применять без каких-либо последствий для организма. По этой причине средства разрешены для лечения альгодисменореи в подростковом возрасте и женщинам, страдающим какими-либо нарушениями в работе внутренних органов. Среди лекарств этого направления выделяют:

  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Кеторолак и его аналоги: Кетанов, Кетопрофен;
  • Диклофенак;
  • Напроксен;
  • Парацетамол;
  • Пироксикам;
  • Индометацин.

Лучшими считаются препараты, содержащие сразу два компонента, например, Ибуклин на основе парацетамола и ибупрофена.

Всем известный и популярный НВПС Аспирин также оказывает выраженное противовоспалительное и болеутоляющее действие, однако, при менструациях его употреблять нельзя.

Это лекарство способствует разжижению крови, что может спровоцировать массивное маточное кровотечение у женщин, имеющих от природы низкую свертываемость.

Ещё один НПВС на основе аспирина — Цитрамон, также нежелательно пить в критические дни.

  ???? Причины почему перед месячными болят ноги

Другие нестероидные препараты также не следует принимать бесконтрольно — суточная дозировка при сильной боли не должна превышать 4–5 таблеток.

Самые эффективные

Традиционно наиболее действенными обезболивающими при месячных считаются многокомпонентные препараты: Спазмалгон, Ибуклин, Миг, Найз. Но следует учитывать и особенность болевых ощущений, работу центральной нервной системы, а также образ жизни и состояние здоровья женщин.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

Нужно помнить, что даже сильнейшее обезболивающее средство неспособно избавить от плохих ощущений насовсем. Медики утверждают, что лучшим лекарством является то, эффект от которого сохраняется надолго после одной таблетки.

Любые обезболивающие можно пить, лишь удостоверившись в отсутствии опасного для здоровья состояния: угрозы разрыва кисты, защемления миоматозного узла.

Иногда при невозможности терпеть резкие изматывающие боли врач может выписать болеутоляющие с содержанием опиатов. Их действие основано на несколько других принципах, чем у других медикаментов, но пользоваться подобными средствами нужно под постоянным медицинским контролем.

Недорогие

Фармацевтическая промышленность выпускает множество лекарственных болеутоляющих средств, сходных по эффективности, идентичных по составу, но имеющих различные названия и стоимость.

Разница в цене может быть значительной: в 2 или более раз.

В некоторых случаях выгодно заменить относительно дорогой препарат, рекомендуемый провизором, более дешевым дженериком (аналогом), имеющим не менее сильное действие.

Мнение врачей

Обезболивающие средства при альгоменорее оказывают симптоматическое действие, ненадолго облегчая боль. Без них сложно обойтись, когда живот болит очень сильно, ощущения мешают нормально жить и работать, доставляют сильный психологический дискомфорт. Однако приём лекарств имеет временный эффект.

Насовсем избавить от боли, также как и устранить причину патологического состояния, эти препараты не могут.

Учитывая регулярность критических дней, постоянное применение медикаментов может оказывать сильный вред организму: нарушает деятельность ЖКТ, отражается на работе сосудов, нервной системы, меняет состав крови.

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему

По этим причинам пить при месячных анальгетики и другие обезболивающие рекомендуется только в случае сильного нестерпимого синдрома. Для постоянного снижения болевой интенсивности имеет смысл воспользоваться другими методами.

Полезно выполнять специальные дыхательные и растягивающие упражнения, уменьшающие напряжение в области малого таза, пройти курс лечения электрофорезом, ультрафиолетовыми лучами, грязевыми ваннами, специальным массажем.

При первичной альгоменорее часто эффективным оказывается применение минерально-витаминных комплексов с содержанием кальция и магния, а также витаминами Е и D.

При упорных болях, не поддающихся обычным лекарствам, гинеколог может рекомендовать назначение гормональных препаратов комплексного действия.

Нельзя забывать и о том, что за альгоменорею может быть принята боль другого происхождения: почечная колика, острый аппендицит, колит. Следует сразу отражаться к врачу, если появляются внезапные режущие или схваткообразные симптомы, нехарактерные ранее.

Источник: https://overtune.ru/boli/obezbolivayushchee

Анальгин. Инструкция по применению препарата

Анальгин при месячных: показания и противопоказания к приему Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача. У любых препаратов есть противопоказания. Необходима консультация специалиста, а также подробное изучение инструкции! Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, производных пирозолона.  

Анальгин используется для снятия болей (выраженное анальгезирующее действие). Чаще всего его используют при зубных и головных болях. Анальгин также понижает температуру тела, поэтому применяется и при различных лихорадочных состояниях. Анальгин обладает и противовоспалительным свойством (но этот эффект слабо выражен).

Препарат состоит из активного (действующего) вещества называемого Метамизол натрия и вспомогательных веществ. Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • в таблетках по 500 миллиграмм в упаковке по 10 штук
  • в ампулах по 1мл или 2 мл содержащих в себе 250 либо 500 миллиграмм метамизола натрия
  • ректальные суппозитории по 10 штук в пачке

Анальгин не селективно блокирует циклооксигеназу (фермент, участвующий в синтезе простогландинов). Это приводит к снижению образования простогландинов, брадикининов и арахидоновой кислоты. Простогландины это группа физиологически активных веществ, которые принимают участие в формировании воспалительных и болевых процессов.   Также анальгин блокирует болевые импульсы и усиливает теплоотдачу. Через 15-30 минут после приема в внутрь препарат начинает действовать (когда достигается терапевтическая концентрация препарата в крови). Максимальная концентрация анальгина наблюдается через 1-1.5 после приема. Примерная продолжительность действия препарата 4-8 часов.  

Читайте также:  Хгч по дням после овуляции: концентрации и причины их изменения

При приеме внутрь метамизол натрия хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (примерно на 80-90%). Незначительная часть анальгина при попадании в кровь связывается с белками крови (альбуминами).

  Остальная концентрация препарата находится в несвязанном виде. Само активное вещество (метамизол натрия) не оказывает фармакологического эффекта. Эффект развивается только после преобразования метамизола натрия в метаболит.  Это происходит с помощью гидролиза анальгина в печени. Анальгин преобразуется в метаболит (4 – аминоантипирин), который и оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.   Оказав нужное действие, метаболит выделяется с мочой. Также препарат способен проникать через плаценту и попадать в грудное молоко. Прием анальгина должен быть под строгим контролем врача особенно в случае если больные, принимают химиотерапию (используются для лечения злокачественных опухолей).   У больных с бронхиальной астмой при приёме анальгина повышается риск развития аллергических реакций.  

 Не следует применять анальгин для снятия острых болей в животе.

  • головная боль
  • зубная боль
  • альгодисменорея (сильные боли во время месячных)
  • миалгии
  • послеоперационная боль
  • мигренозная боль
  • почечная и печеночная колики (вместе со спазмолитиками)
  • лихорадочные состояния
  • радикулит
  • ревматоидный артрит

Для начала нужно выбрать наиболее удобную форму выпуска.   Таблетки, к примеру, проще всего использовать, так как для этого не требуется каких либо особых навыков.   Главное преимущество уколов – оказывают действие наиболее быстро, но зато предполагают необходимость определенных медсестринских навыков.   Свечи обычно применяют в детском возрасте. Это очень удобно, так как не нужно заставлять ребенка пить таблетку или уговаривать его на укол.  

       Таблетки

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка
2-3 года 0.05-0.1 грамм До 0,3 гр в сутки
4-5 лет 01.-0.2 грамм До 0.5
6-7 лет 0.2 грамм До 0.7
8-14 лет   0.25-0.3 грамм До 1 грамм
14 и старше 0.25-1 грамм до 3 грамм в сутки

Препарат применяется внутрь, после еды запивая таблетку стаканом воды. Детям младше 14 лет назначают с осторожностью. Назначается 2-3 раза в сутки.    

Раствор для инъекции (в ампулах):

 

        Уколы

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка (максимальная доза в сутки)
250-500 миллиграмм 2 грамма
по 5-10 миллиграмм на килограмм массы тела (01.-0.2 миллилитра 50% раствора на 10 килограмм массы тела) 1-1.5 грамм

  Взрослым препарат вводят внутримышечно или внутривенно.   Детям до года вводят препарат внутримышечно. Раствор для инъекций перед введением следует согреть (в руке) до температуры тела.   Внутривенное введение препарата следует избегать из-за высокой вероятности резкого снижения артериального давления.

Суппозитории (свечи)

Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
300, 650 или 1000 миллиграмм 2 грамм
По половине суппозитории (доза 1 супозитории 0.1 грамм) До 0.1 грамм
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.2 грамм
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.3 грамм
Используют суппозитории по 0.25 грамм 1 супозиторию (0.25 грамм)  До 3 супозиторий в день (0.75 грамм)

  Свечи вводят в прямую кишку (ректально). После применения суппозитории ребенок должен лежать в постели.

Не следует применять анальгин дольше 5 дней без консультации врача.

Анальгин может вызвать различные побочные эффекты.

  1. Крапивница (появление на коже зудящих высыпаний)
  2. Аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой оболочки глаза)
  3. В случае внутримышечного или внутривенного введения препарата возможны такие опасные побочные эффекты как ангионевротический отек (характеризуется отеком кожи или подкожной клетчатки различной выраженности)
  4. Анафилактический шок (чрезмерно повышенная чувствительность организма к препарату).
  • Кровотечения. При продолжительном применении анальгина нередко развивается угнетение кроветворения.
  • Лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови) – приводит к снижению иммунитета.
  • Тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) – приводит к повышению вероятности спонтанных кровотечений.
  • Агранулоцитоз (снижение количества белых телец крови).
  • Снижение артериального давления
  1. Олигурия (уменьшение суточного количества мочи до 500 миллилитров)
  2. Анурия (отсутствие выделения мочи).
  3. Протеинурия (присутствие белков в моче).

Иногда наблюдается окрашивание мочи в красный цвет за счет метаболита метамизола натрия.   При возникновении любого из выше описанных состояний следует немедленно обратиться к врачу. Анальгин не следует применять вместе с алкоголем.   При применении алкоголя с анальгином происходит следующее: анальгин усиливает токсическое действие алкоголя на печень, почки и центральную нервную систему.   Токсический эффект смешивания алкоголя и анальгина не зависит от дозы алкоголя или анальгина. Проще говоря, токсическое действие этой комбинации может проявиться даже при применении небольшой дозы алкоголя (например, стакан вина). Могут появиться такие симптомы как рвота, сильная головная боль, ощущения страха.   Также анальгин значительно усиливает угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему. Что может привести к ступору (состояние обездвиженности), реже привести к коме (тяжелое нарушение сознания).   Следует помнить, что между приемом анальгина и спиртного должно пройти не менее 12 часов. Среди противопоказаний следует особенно отметить:

  • Бронхиальная астма
  • Болезни крови
  • Тяжелые нарушения функционирования почек и печени
  • Наследственная гемолитическая анемия
  • Дефицит глюкозо-6 –фосфатдегидрогеназы (фермент, участвующий в метаболизме глюкозы)
  • Неврит зрительного нерва
  • Тяжелая миастения (заболевание, характеризующееся выраженной слабостью и быстрой утомляемостью мышц)
  • Индивидуальная непереносимость
  • Беременность

Анальгин противопоказан при беременности особенно в первые три месяца беременности. Многие ученые считают, что анальгин негативно влияет на развитие сердечнососудистой системы плода.  

  • При лактации также не следует применять анальгин — это может привести к развитию анемии у ребенка.
  • Седативные средства усиливают действие анальгина.
  • Химиотерапия значительно увеличивают риск развития лейкопении.

При длительном применении (более 1 недели) необходимо проводить общий анализ крови для контроля возможного развития угнетения кроветворения.   Не применять при острых болях в животе. Не рекомендуется применять препарат при ревматической атаке.   Следует соблюдать осторожность при назначении анальгина лицам, злоупотребляющим спиртными напитками. В случае применения анальгина с нестероидными противовоспалительными средствами усиливается поражение слизистой желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь значительно повышает риск кровотечений.   При одновременном применении анальгина и антидиабетических препаратов эффект последних возрастает. Также анальгин при одновременном применении с диуретиками (мочегонные) и непрямыми антикоагулянтами повышает их эффект.   Барбитураты снижают эффективность анальгина.       Анальгин с димедролом – комбинация этих препаратов довольно часто используется в медицинской практике.  

Анальгин вместе с димедролом используются для лечения лихорадочных состояний не только у взрослых, но и у детей. Широкое применение эта смесь нашла при после операционных болях, почечной колике, различных травмах. 

При передозировке анальгина могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота, рвота
  • боль в области желудка
  • гипотермия (снижение температуры тела ниже нормальной)
  • понижение артериального давления ниже 11075 у взрослых
  • тахикардия, одышка
  • нарушение сознания (ступор)
  • возможно появление бреда
  • судороги
  • почечная или печеночная недостаточность

Отравление анальгином можно избежать с помощью строгого соблюдения дозировки прописанной врачом. Также перед применением препарата следует внимательно прочесть инструкцию.  

Если все же произошла передозировка — необходимо обратится к врачу. Обычно передозировку лечат промыванием желудка, назначением слабительных и активированного угля. Так же проводится форсированный (усиленный) диурез и симптоматическое лечение. 

  • Анальгин в таблетках 500 мг. 10 штук стоит от 5 до 10 рублей.
  • Анальгин в ампулах 50% 2мл. – 10 ампул стоит от 35 до 60 рублей
  • Анальгин 100 мг. свечи ректальные №10 стоит от 50 до 70 рублей

Цена зависит от производителя и от аптеки. Существует множество аналогов анальгина, приведу самые часто используемые препараты:

  1. Баралгин М – препарат обладающий комбинированным действием: анальгетическим и спазмолитическим (снимает спазм). Цена 150- 600 рублей.
  1. Пенталгин – комбинированный препарат, обладающий анальгетическим и противовоспалительным действием. Цена 150-250 рублей.
  1. Ревалгин – комбинированный препарат с анальгетическим и снимающим спазм действием. Цена 70-260 рублей.                                
  1. Бенальгин – в состав препарата помимо метамизола натрия входит кофеин (обладает противомигренозным действием) и тиамин гидрохлорид (витамин В1), который улучшает нейрорефлекторную регуляцию. Цена 65-250 рублей.
  1. Спазмалгон – и спазмолитик и анальгетик. Цена 90-200 рублей.
  1. Темпалгин и многие другие

Достоинства: Эффективно снимает боль, довольно быстро начинает действовать. По цене — самый дешевый из всех аналогов. Всегда есть в аптеке (аналоги анальгина не всегда можно найти).   Недостатки:

Множество побочных эффектов. Также хочется отметить, что анальгин во многих странах мира снят с производства.

Специальность: Врач офтальмолог

Источник: https://www.polismed.com/articles-anal-gin01.html

Обезболивающие таблетки и свечи при месячных и менструационных болях

Назначать обезболивающее при месячных сложно, так как требуется изучение причин нозологии. Существует обширный список лекарственных препаратов, которые применяется при болезненности до и после менструального цикла.

Рассмотрим самые распространенные варианты фармацевтических средств для лечения болезненных месячных у женщин.

Обезболивающие таблетки при месячных

Большинство представителей прекрасной половины лечит менструальные боли аспирином в дозировке от 2-ух до 4 таблеток в день. Популярность препарата обусловлена не только жаропонижающей активностью.

Аспирин обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

Комбинированное действие позволяет устранить несколько патогенетических звеньев, возникающих при проблемах с менструальным циклом – снимается спазм матки, уменьшается выраженность воспаления.

Читайте также:  Вздутие живота при месячных: причины и способы избавления

Внимание! Аспирин – это не безопасный препарат. Его нельзя назначать детям, беременным, при лактации. Осторожно нужно принимать таблетки женщинам с патологией почек, печени. Длительный прием аспирина провоцирует боли желудка, повышается риск кишечных кровотечений. Стоимость аспирина – около 10 российских рублей.

Индометацин – препарат группы нестероидных противовоспалительных средств, применяемый для обезболивания месячных. Рекомендуемая доза – не более 3 таблеток в день.

Ибупрофен также эффективен для лечения патологии, но для достижения эффекта нужно принять не меньше 6 таблеток средства.

Напроксен назначается по 2-3 таблетки дважды за день. Пироксикам – в аналогичной дозировке.

Парацетамол при болях во время менструации

Дозировка парацетамола – 3-4 таблетки за день. Таблетки – 200, 500 мг. Дополнительные вспомогающие вещества: крахмал, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, повидон.

Показания к применению:

  1. Мигрень;
  2. Зубная боль;
  3. Невралгия;
  4. Артралгия;
  5. Инфекционно-воспалительные заболевания;
  6. Боль в горле;
  7. Лихорадка;
  8. Остеоартроз.

Среди показаний от официальных производителей парацетамола не встречается патология месячных. Обезболивающее проверено практикой, но большинство врачей отказывается от назначения таблеток при проблемах с менструациями.

Во-первых, требуется диагностика причин патологии. Во-вторых, есть более эффективные обезболивающие средства с минимальным побочным действием.

Когда парацетамол противопоказан:

  1. Лактация;
  2. Беременность;
  3. Дети до 6 лет;
  4. Дефицит глюкозо-6-фосфатазы;
  5. Печеночно-почечная недостаточность.

Лучше принимать таблетки между приемами пищи для уменьшения риска побочных эффектов:

  • Токсическое поражение печени;
  • Боль эпигастрия;
  • Тошнота и рвота;
  • Анемия (гемолитическая, апластическая);
  • Агранулоцитоз;
  • Снижение глюкозы крови;
  • Воспаление;
  • Снижение артериального давления.

Как лечить зубную боль у ребенка: гель, таблетки, спрей

За сутки нельзя принимать больше 10 грамм парацетамола. Максимальная концентрация может быть снижена у пациентов с поражением печени и почек.

Обезболивающие таблетки при месячных – напроксен

Напроксен – не самый популярный вариант для лечения менструальных болей, но некоторым пациентам препарат хорошо помогает.

Показания к приему напроксена:

  1. Анкилозирующий спондилит;
  2. Ревматоидный артрит;
  3. Ювенильный ревматоидный артрит;
  4. Невралгия;
  5. Радикулит;
  6. Зубная боль;
  7. Подагра;
  8. Миалгия;
  9. Оссалгия.

Среди инструкций производителя не встречаются показания к применению препарата в гинекологии. Назначение напроксена в качестве обезболивающего средства при болезненных месячных – инициатива лечащего врача.

При кормлении грудью и беременности таблетки нужно принимать с осторожностью, так как фармацевтические исследования выявили тератогенный эффект (способность вызывать пороки развития) в опытах на крысах в дозе более 20 мг на килограмм в сутки. Для тератогенности у мышей достаточно дозировки свыше 170 мг/кг/сутки.

Опыты на животных не совсем достоверно указывают на механизм влияния лекарственного средства на организм человека.

Напроксен обнаруживается в грудном молоке, что неблагоприятно сказывается на здоровье ребенка. Рекомендуем прекратить кормление грудью при выборе препарата в качестве обезболивающего при месячных. При беременности или лактации лучше выбрать другой препарат, не проникающий в грудное молоко, не оказывающий тератогенного влияния на плод.

Кетопрофен в гинекологии – обезболивающие таблетки

Для обезболивания при патологических менструациях у женщин применяется кетопрофен. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает анальгетическим, жаропонижающим, противовоспалительным действием.

  • Лечебная активность препарата формируется за счет блокирования фермента циклооксигеназы, нарушения выделения простагландинов в очаге воспаления.
  • Лекарственное средство лучше применять при остеоартрозах, артритах, отечности нижних конечностей.
  • Основные показания к применению кетопрофена:
  • Хронические воспалительные артриты;
  • Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • Ревматизм;
  • Боли поясницы;
  • Растяжения, разрывы связок;
  • Повреждение сухожилий;
  • Посттравматические ушибы.

На начальной стадии лечения препарат применяется в «ударной» дозе около 300 мг в сутки. Во время еды рекомендуется использовать до 200 мг средства в сутки. При использовании вагинальных свечей по 100 мг рекомендуется двукратное введение суппозиториев (утром и вечером).

Обезболивающие свечи в гинекологии: индометациновые, диклофенак

Индометациновые свечи (ректальные) обеспечивают положительное действие за счет блокады образования простагландинов. Суппозитории характеризуются противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием.

Суппозитории характеризуются выраженным антиагрегантным свойством, подавляют склеивание тромбоцитов.

Показания к использованию индометациновых суппозиториев:

  1. Альгодисменорея;
  2. Эндометриоз;
  3. Миома матки;
  4. Спайки в гинекологии.

За счет местного действия суппозитории не оказывают побочного действия на желудочно-кишечный тракт. Даже в акушерстве препарат назначается при угрозе прерывания беременности.

Противопоказания к введению индометациновых свечей:

  • Язва желудка;
  • Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • Снижение свертывающей способности крови;
  • Бронхиальная астма;
  • Нарушения функции почек и печени;
  • Воспаление прямой кишки;
  • Кровотечение из кишечника.

Список противопоказаний к локальным формам лекарственных средств гораздо меньше, чем при приеме системных аналогов.

Местное обезболивающее при менструационных болях – диклофенак

Ректальные суппозитории диклофенака применяются в гинекологии из-за малого количества побочных эффектов лекарства. При пероральном назначении препарата высокий риск язвы желудка, поэтому срок применения ограничен – около 12 дней.

При менструационных болях требуется действенное средство. Ректальные свечи диклофенака – хороший выбор. Суммарная доза лекарства за сутки не должна превышать 150 мг.

Детям до 15 лет рационально применять суппозитории по 25 мг. Для лечения максимальная суточная дозировка не должна быть больше 3 мг/кг. Для подростков рационально назначать суппозитории по 50 мг.

Из современных суппозиториев можно отметить панадол, эффералган, мексален, акамол-тева, миралган, тайленол, цефекон Н, Баралгин М. Следует лишь разграничить обезболивающие, противовоспалительные и жаропонижающие свечи для правильной симптоматической терапии болей при месячных.

При сильном болевом синдроме в гинекологии назначаются противовоспалительные свечи:

  • Напроксен;
  • Кетопрофен;
  • Диклофенак;
  • Индометацин;
  • Диклоберл;
  • Вольтарен;
  • Орувель.

Хорошая эффективность с минимальным количеством побочных эффектов у «Мовалис».

Анальгетики при болях в животе

В большинстве случаев сочетания обезболивающих таблеток с противовоспалительными препаратами достаточно для избавления от болевого синдрома при менструациях. Эффективность такой комбинации не исключает необходимость спазмолитиков при присоединении к симптоматике болей живота.

Папаверин – спазмолитик от болей живота

Папаверин – это белый кристаллический порошок без запаха, с горьким вкусом. Слабо растворяется в этаноле и воде.

За счет спазмолитической активности оказывает гипотензивный эффект. Механизм действия – ингибирование фермента фосфодиэстеразы, что приводит к снижению накопления кальция внутри гладкомышечных клеток, что формирует расслабление волокна. Средство в высоких дозах уменьшает возбудимость сердечной мышцы, снижает внутрисердечную проводимость.

Как можно вызвать месячные и безопасно ли это делать

Быстро всасывается при разных путях введения. Связывается с белками плазмы, что позволяет создавать дозу накопления в крови.

Спазмолитик бускопан «гистиоцин-N-бутилбромид» назначается по 2 таблетки 5 раз за сутки. Выпускается в виде таблеток или свечей. Оказывает М-холиноблокирующее действие. Обладает спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов, уменьшает секрецию пищеварительных желез. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Основные показания к приему таблеток бускопан:

  • Желчная колика;
  • Почечная колика;
  • Боли живота;
  • Холецистит;
  • Дискинезия желчевыводящих путей;
  • Пилороспазм;
  • Альгодисменорея;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желудка.

Противопоказанием к приему препарата является наличие следующих состояний:

  • Отек легких;
  • Миастения;
  • Мегаколон;
  • Глаукома закрытоугольная;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга.

При беременности и кормлении грудью нужно назначать препарат с осторожностью. При вынашивании ребенка в первом триместре клиническая эффективность лекарства не доказана.

Побочное действие лекарственного средства:

  • Сухость кожи;
  • Сонливость;
  • Тахикардия;
  • Задержка мочи;
  • Парез аккомодации.

Крайне редко при приеме бускопана возникает аллергическая реакция.

Дротаверин (но-шпа) спазмолитик гладкой мускулатуры урогенитальной системы, желудочно-кишечного тракта, сосудов.

Для купирования болей в животе нужно принимать 1-2 таблетки 5 раз за день. Механизм действия – изменение потенциала мембран гладкомышечных волокон приводит к расслаблению мускулатуры кишки, снятию спазмов.

После перорального использования максимальная концентрация активного вещества в плазме крови возникает через 45-60 минут. Метаболизм осуществляется в печени. Выводится вместе с мочой. Дротаверин проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению дротаверина:

  • Спастические боли живота при холецистите;
  • Холелитиазе;
  • Язве желудка;
  • Кишечных запорах;
  • Спазмов пилорического отдела кишечника;
  • Метеоризм с задержкой газов;
  • Проктит;
  • Цистит;
  • Нефролитиаз;
  • Уретролитиаз.

Дротаверин в гинекологии используется при альгодисменорее, для купирования приступов боли. Показан при раскрытии маточного зева, послеродовых схватках.

Способы применения но-шпы:

  1. Пероральные таблетки принимаются без зависимости от времени принятия пищи;
  2. При спастических болях – таблетки по 40-80 мг;
  3. Детям до 12 лет по 20 мг дротаверина;
  4. для грудничков достаточно принимать 10 мг препарата в течение суток;
  5. Инъекционная форма для внутримышечного введения. Рекомендуется пациентам с почечной или печеночной коликой для внутривенного введения;
  6. Внутриартериально медленно нужно вводить 2-4 мл препарата с содержанием от 40 до 80 мг действующего вещества.

Симптомы и лечение цитомегаловирусной инфекции

Обычно врачи назначают индивидуальную дозировку дротаверина (но-шпы) у каждого пациента.

Обезболивающие уколы при месячных

Обезболивающие уколы при месячных рациональноы при сильном болевом синдроме, когда консервативные препараты не эффективны. Распространенным представителем группы является диклофенак. Уколы препарата проводятся внутримышечно по 50-100 мг.

При желании доза препарата повышается до 150 мг в сутки.

Прием диклофенака лучше начинать при появлении болей внизу живота, свидетельствующих о начальных проблемах с менструацией. Лекарство применяется при аднекситах, воспалениях малого таза.

Сотрудники скорой помощи при сильной боли внизу живота, при месячных или после них колют «тройчатку». Литическая смесь включает анальгин, димедрол и папаверин. Средство является одним из самых эффективных.

Анальгин обладает выраженным побочным действием, поэтому в чистом виде препарат лучше не принимать. В европейских странах его применение запрещено.

Источник: https://vnormu.ru/obezbolivayushee-mesyachnyh-tabletki-svechi-bolyah-jivote-menstruacionnyh-ukoly.html

Ссылка на основную публикацию